Page d'accueil

Souhaitez-vous pratiquer la médecine en Allemagne ou en Suisse?

Laissez votre processus de reconnaissance à notre équipe expérimentée, économisez du temps et de l'argent!

Almanya'da Tıp ve Diş Hekimliği Eğitimi

Almanya'da tıp/diş hekimliği okumak isteyen ve Almanya'daki tıp fakültelerine yatay geçiş yapmak isteyen öğrencilere danışmanlık hizmeti vermekteyiz.

Simulation de Gutachten (Avis d'Expert)

Grâce à la simulation Gutachten (Avis d'Expert), vous pouvez apprendre à l'avance les lacunes que l'expert détectera et qui vous empêchent d'obtenir l'équivalence sans examen.

Traducteur assermenté

Grâce à notre agence de traduction certifiée en Allemagne, nous fournissons des tarifs 50% plus abordables et coordonnons le processus de remboursement des frais de traduction avec Arbeitsagentur (l'Agence Nationale Pour l'Emploi).

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

Vous pouvez rejoindre notre groupe Telegram, où nous partageons des informations sur le processus d'approbation (reconnaissance du diplôme de médecine)! Join!

Nos principes

1- Moins de frais

Notre priorité dans votre processus de reconnaissance est d'atteindre vos objectifs à moindre coût. Afin de réduire vos dépenses, nous vous accompagnons dans les domaines tels que la traduction, l'assurance maladie, le visa correct et même le financement de vos cours et examens par l'Etat Allemand.

2- Processus plus rapide

Nous automatisons votre processus de reconnaissance avec des logiciels programmés spécifiquement pour ce travail. Nous augmentons vos chances d'être accepté en utilisant le Big Data et le Machine Learning dans vos candidatures. Notre équipe de chasseurs de têtes recrée pour vous vos candidatures et CV.

3-Moins de frustration

Nous travaillons avec les bons partenaires dans tous les domaines. Notre partenaire stratégique, Euroversity, est numéro un dans son domaine avec son expérience dans les cours de langues, l'assistance à la traduction assermentée et les demandes de visa. Notre équipe expérimentée gère pour vous votre correspondance avec les institutions.


Telc medizin sınavı logo

Cours et examens TELC

Vous pouvez obtenir votre certificat TELC en vous inscrivant dans nos centres d'examen expérimentés à Istanbul.

woman in white shirt looking at a painting of mona lisa with face mask

Bourse DECH

Chaque mois, nous soutenons l'un de nos diplômés en médecine très performants qui souhaite travailler en tant que médecin en Allemagne dans les processus d'équivalence sans frais de consultation.


Nos Services

hedefi okla vuran iki çocuk

Fixer des objectifs personnels

Nous dessinons une feuille de route personnalisée en fonction de la situation actuelle et des demandes personnelles.

kağıt imzalayan adam

Traducteur Assermenté

Nous traduisons tous vos documents à des prix abordables avec des traducteurs sous contrat.

el sıkışan iki iş adamı

Candidatures Professionnelles

Nous préparons un CV personnalisé et postulons pour des postes appropriés.

tahtaya şema çizen adam

Processus d'approbation (reconnaissance du diplôme de médecine)

Nous gérons l'intégralité de votre processus d'approbation (reconnaissance du diplôme de médecine) de A à Z. Il ne vous reste plus qu'à planifier votre voyage.

ok işareti yapan elin radyoloji film görüntüsü

Votre assurance maladie à l'étranger

Puisque nous avons un accord avec Allianz, nous fournissons votre assurance maladie à un prix abordable.

taşın üzerinde salyangoz

Déménager en Allemagne ou en Suisse

Nous répondons à toutes vos questions concernant le déménagement et l'établissement.


Blog

Almanya’da Doktorluk Maceram

Herkese merhabalar! 🙂 Bendeniz almanyadabirdoktor. Bu yazımda sizlere Almanya’da doktorluk maceramdan, Almanya’da hekimlik için gerekli evraklardan ve Almanya’da denklik sürecinden bahsedeceğim. Yazıya başlamadan önce Youtube kanalımdaki videolarda da sıklıkla yaptığım uyarıyı hatırlatmak istiyorum. Almanya 16 eyaletten oluşuyor ve büyük eyaletler içerisinde de denklik ile ilgilenen birden çok kurum olabiliyor. Her çalışana tanınan esneklikten ötürü Almanya’da…

Les salaires sont bons mais la Suisse est trop chère (n'est-ce pas?)

Daha önce yurtdışında çalışmayı tercih eden Alman doktorların yüzde 43’ünün İsviçre’yi seçtiğini ve bunun nedenlerini sağlık sistemleri arasındaki  farklarla birlikte anlatmıştık.  Evet, gerçekten İsviçre ucuz bir ülke değil. Almanya’da denklik işlemlerini tamamlayan hatta henüz Türkiye’de çalışan birçok doktor, kariyerlerine İsviçre’de devam etmek istemelerine rağmen karar vermekte zorlanıyorlar. Hayat pahalılığının kazanılacak yüksek maaşları anlamsız kıldığını sanmakla…

files

Authentification? Approbation du notaire? Légalisation?

Başvuru dosyanız için hangi belgeler gerekli? Aslında bunun da öncesinde düşünmeniz gereken birçok konu var. Hangi eyalette yaşamak istiyorsunuz? Bundan da zor bir karar Berufserlaubnis (çalısma izni) ile mi doktorluk yapmak istiyorsunuz yoksa Approbation (tıp diploması denkliği) ile mi. Approbation sürecine gidilecekse bir sonraki stratejik seçim Kenntnisprüfung (tıp bilim sınavı) ile mi şansınızı deneyeceksiniz yoksa…

isviçre

Neden Alman doktorlar bile İsviçre’de çalışmak istiyorlar?

Bu sorunun cevabını net olarak verebilmek için öncelikle Alman sağlık sistemindeki devlet sağlık sigortası ve özel sağlık sigortası detaylarını incelememiz gerekmekte. Almanya’da maaşlı çalışan herkes maaşının yaklaşık yüzde 15’i oranında devlet sağlık sigortası primi ödemek ile yükümlüdür. Bu tutarın hemen hemen yarısı iş veren tarafından ödenir. Devlet sağlık sigortası, maaşı üst tavan olan ve yaklaşık…

Almanya’da denklik alabilmek için neden danışmanlarla çalışmalıyım?

Ne gerek var danışmana? Biz bize yeteriz mi acaba?   Bu sorunun cevabına isterseniz sondan başlayalım: Danışman sizin kendi başınıza başaramayacağınız neleri başarabilir? Öncelikle herkes uzman olduğu işte, aynı süreçleri tekrar tekrar yaşayarak, yaptığı hatalardan dersler çıkararak ve riskleri önceden fark ederek mükemmelleşir. Danışman, sizin için ana diliniz olmayan bir dilde, daha önce hiç yapmadığınız işlemlerde ve dinamiklerini tanımadığınız bir ülkede duvarlara çarpmadan…

gutachten bilirkişi doktor

Simulation de Gutachten (Avis d'Expert)

Gerek tıp eğitiminizin Almanya’daki bir tıp fakültesi programına denkliğini gerekse uzmanlıkeğitiminizin Almanya’daki denklik süreçlerinde kaderiniz hakkındaki kararını size denk gelen bilir kişivermektedir. Bilir kişi sürecinin yüzde yüz objektif ve standart olduğunu ummak hayalperestlik olur.Almanya’nın kendi içinde devlet gibi çalışan 16 ayrı eyaletten oluştuğunu bir kenara bırakacak olsak bile, normalve express değerlendirme yapan bilir kişiler arasında…

Chargement en cours…

Un problème est survenu. Veuillez actualiser la page et/ou essayer à nouveau.

Instagram


Inscrivez-vous à notre bulletin électronique et nos nouveaux articles seront envoyés directement dans votre boîte de réception.

Traitement en cours…
Terminé ! Vous figurez dans la liste.
FR